МКОУ "Саргаинская СОШ"

О школе
Учредителем и собственником имущества учреждения является Муниципальное образование Красноуфимский округ.

Функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет Муниципальный отдел управления образованием Муниципального образования Красноуфимский округ.
Имущество закреплено за учреждением на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Учреждение имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и полным наименованием на русском языке.
Учреждение вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.
В своей деятельности учреждение руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании», действующими законодательными актами РФ, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, Уставом Муниципального образования Красноуфимский округ, Постановлениями Главы МО Красноуфимский округ, решениями Думы МО Красноуфимский округ, решениями Администрации МО Красноуфимский округ, приказами Муниципального отдела управления образованием МО Красноуфимский округ, настоящим Уставом.
Учреждение имеет в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Учреждение осуществляет свою деятельность в сфере образования в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными федеральным
законом и настоящим Уставом.
Предметом деятельности учреждения является реализация права граждан на образование и гарантия общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трёх ступеней общего образования:
- 1 ступень – начальное общее образование (нормативный срок обучения 4 года)
- 2 ступень – основное общее образование (нормативный срок обучения 5 лет)
- 3 ступень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок обучения 2 года)
Основной целью деятельности учреждения является формирование общей культуры личности обучающихся и воспитанников на основе освоения основных общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора будущей профессии и последующего освоения основных профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни. Достижение обучающимися образовательного уровня, соответствующего Федеральным государственным общеобразовательным стандартам.
Основные виды деятельности учреждения.
Реализация основных образовательных программ:
- общеобразовательная программа начального общего образования, нормативный срок освоения 4 года,
- общеобразовательная программа основного общего образования, нормативный срок освоения 5 лет,
- общеобразовательная программа среднего (полного) общего образования, нормативный срок освоения 2 года.
Учреждение реализует дополнительную общеобразовательную программу по направленностям:
- художественно-эстетическая,
- социально-педагогическая,
- культурологическая,
Виды деятельности учреждения, не являющиеся основными:
- оказание услуги по отдыху и оздоровлению детей в каникулярное время;
- питание в столовой казённого учреждения;
- оказание электронных услуг